В средних широтах земледелие возможно не более четырех месяцев в году.

За это время с собственного огорода обычно удается собрать урожай, свободный от нитратов и других вредных для здоровья человека веществ. Единственный способ продлить плодоносный период и получить возможность выращивать овощи гарантированного качества - организовать постоянные укрытия - теплицы.

Как известно, развитие растений обеспечивается ходом процесса фотосинтеза. Для него необходимы свет и тепло, воздух и влага. Соответственно, для создания благоприятных условий в теплице важно учитывать несколько факторов: ее объем; вид и материал светопрозрачного ограждения.

Наиболее удобная высота - 2-2,5 м, ширина - 2,4-3,5 м, хотя не исключены и другие размеры. При такой ширине можно вместо двух боковых грядок с одной центральной дорожкой сделать три грядки - две боковые и одну центральную с двумя дорожками между ними. Хотя полезная площадь за счет второй дорожки несколько сокращается, работать в такой теплице намного удобнее. Ширина грядки зависит, главным образом, от выращиваемых культур. Учтите, что оптимальное расстояние от лунки с растением до края грядки составляет 30-40 см. В особенности это касается рассады, находящейся вблизи стенок.

Светопрозрачное ограждение теплицы должно не только быть достаточно прочным и выдерживать перепады температуры от -20 до +60°С, но и обладать определенными оптическими свойствами. Его задача - пропускать излучение в диапазоне волн ФАР, обеспечивающем фотосинтез, плюс не менее 70% дальнего (так называемая зона Б: 290-330 нм) и ближнего УФ-излучения (зона А: 330-380 нм) и ИК-излучение (760-2500 нм), которые тоже передают растениям солнечную энергию. В качестве светопрозрачного ограждения используют стекло, пленку (в основном полиэтиленовую - ПЭ и поливинилхлоридную - ПВХ), а также пластик, например сотовый поликарбонат. Каждый из этих материалов характеризуется определенной проницаемостью (отношение энергии пропускаемого спектрального состава ко всей энергии излучения, выраженное в %).

Стекло принято считать оптимальным материалом для теплиц, но, на самом деле, это уже давно не так. Сотовый поликарбонат является основным кровельным материалом для теплиц в европейских странах. Кроме того, он широко используется в строительстве, что говорит о его высоких технических характеристиках.

Сотовый поликарбонат имеет вид панели с продольными внутренними воздушными полостями. Благодаря этим ребрам жесткости панель при закреплении в изогнутом виде не только не ломается, но и приобретает большую упругость. На данный момент сотовый поликарбонат - это лучшее решение для защиты растений от любых неблагоприятных погодных условий.

Также обычно применяется при устройстве парников и теплиц армированная пленка. От обычной полиэтиленовой плёнки армированная пленка отличается повышенной механической прочностью и устойчивостью к растяжению, вследствие чего имеет гораздо более широкий спектр применения. При этом не стоит забывать и о расширенном температурном эксплуатационном режиме армированной пленки, который составляет от

-40 до +90 °С.

С торцов теплиц можно также использовать «Агротекс» – это укрывное сельскохозяйственное светостабилизированное полотно. Легкий, мягкий, гладкий материал, обеспечивающий быстрый рост, раннее созревание и высокий урожай овощей и фруктов. Также предохраняет от заморозков. Полотно имеет однородную структуру, что обеспечивает создание микроклимата с оптимально поддерживаемой температурой, гарантирует равномерное распределение осадков и постоянную циркуляцию воздуха. Материал не загрязняет окружающую среду. АГРОТЕКС - 30 г/м² (белого цвета) – высокопрочное полотно, лучшая защита растений от заморозков до –3 0С, активного солнца, сильного ветра и града.

АГРОТЕКС - 42 г/м² (белого цвета) – прекрасно защищает от средних и сильных заморозков (до –5°С -7°С) ранней весной и поздней осенью. Пропускает воду, воздух и свет.

АГРОТЕКС – 60г/м² (белого цвета) – высокопрочный материал, представляет собой великолепное укрытие для растений. Накладывается на дугообразный парник или натягивается на каркасную теплицу. Полотно можно сшивать до необходимой ширины или длины.

Материалы для статьи подобраны со следующих сайтов:

http://www.resursltd.ru/catalog/category/48/item/117/ - производство Агротекса

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4701&gid=219&oid=390 – статья о теплицах