Задаетесь вопросом: а не поздно ли ещё посадить на рассаду томаты для открытого грунта?

Рассаде сильно вредит передержка, и поэтому самой распространённой ошибкой при ее выращивании является ранний посев семян. Есть сроки, дольше которых очень не рекомендуется держать рассаду дома. Для томатов это два месяца с момента прорастания.

В начале апреля можно посадить рассаду томатов для открытого грунта, но при этом используйте низкорослые, скороспелые сорта, такие как:

–  Альфа - один из самых скороспелых. Растения детерминантные, отдача урожая ранняя и дружная. Плоды 50-80 г, плоскоокруглые, с повышенным содержанием витаминов, подходят для консервирования;

–   Беталюкс - ультраскороспелый, детерминантный, штамбовый. Плоды 80-120 г, округлые, с повышенным содержанием витаминов и ликопина. Для употребления в свежем виде и переработок. Благодаря скороспелости сорт "уходит" от поражения фитофторозом;

–  Ляна - ультраскороспелый сорт. Растения детерминантные, плоды 60-80 г, плотные, округлые, отличного вкуса, прекрасно хранятся и транспортируются. Используются в свежем виде, как ранняя витаминная продукция, пригодны для всех видов переработки и длительного хранения;

–  Ранний 83 - ультраскороспелый сорт. Растения детерминантного типа, высота 35-60 см. Отдача урожая дружная и ранняя. Плоды плоскоокруглые, масса 80-95 г и более, вкусные, транспортабельные. Устойчив к неблагоприятным условиям внешней среды.

Перед посевом семена обрабатывают в растворе марганцовокислого калия, раствор приготавливаем темно-вишневого цвета, семена заворачиваем в ситцевую ткань и помещаем в раствор на 15-20 минут, после промываем водой. Для быстрых всходов рекомендуется замочить семена в растворе препарата «Идеал». Для приготовления раствора используем теплую кипяченую воду, на стакан воды – 1 колпачок Идеала (4-5 мл). В теплый раствор опускаем семена в ткани на 12 часов. Стакан с раствором  помещаем возле батареи. Позднюю посадку томатов лучше производить без пикировки, сразу в горшочки размером 8х8 или 10х10 см, т.к. при пикировки у сеянцев часто обрываются маленькие корешки и в ранки здоровых растений попадает инфекция, также помните, что после пикировки рост приостанавливается, а вы сажаете рассаду в апреле, для Вас это также будет нежелательный эффект. После наполнения стаканчиков почвенной смесью (Огородник, Крепыш, Малышок, Живая земля) их поливают теплым раствором удобрения «Идеал» - 2 колпачка (8-10 мл) на 1 литр кипяченой теплой воды. Такая обработка обеспечивает высокую и быструю всхожесть семян, а также здоровую рассаду.