ВЫБИРАЕМ И САЖАЕМ ЛУК-СЕВОК

Одним из способов гарантированного получения ранних высоких урожаев лука является выращивание его из лука-севка. Для получения крупного лука-репки лучшим посадочным материалом является севок размером 1,5—2,5 см.

В последнее время очень популярен голландский лук-севок. Среднеспелый, очень популярный сорт в России – «Штутгартер Ризен». Луковица округло-плоская с желто-коричневой чешуей, высокоурожайная, выращивают севком на лук-репку. Отлично хранится. Обладает повышенной устойчивостью к ложной мучнистой росе. Не уступает ему и Лук-севок сорта «Стурон». Это среднеранний сорт однозачаткового лука универсального назначения. Цвет желто-коричневый. Шейка—толстоватая. Устойчив к цветушности. Очень хорошо хранится. Луковицы – выровненные. Урожай—обильный. Пригоден для профессионального возделывания. Из красного лука севка самым популярный стал – «Ред Барон». Универсальный, темно-окрашенный, луковица плоско-округлая, подходит для хранения.

Перед посадкой лук-севок перебирают, удаляют все пересохшие, оголенные, больные, поврежденные, резанные, проросшие луковицы, оставшиеся сортируют по размеру, чтобы всходы были равномерные. На грядку вначале высаживают крупные, затем средние и мелкие луковицы.

Если вы покупаете посадочный материал, то за 2—3 дня до посадки обязательно прогрейте луковички около отопительных приборов при температуре воздуха 30—40 "С. После прогревания луковицы замачивают в питательном растворе. В 10 л воды разводят 1 столовую ложку нитрофоски или любого комплексного удобрения, хорошо размешивают и опускают в этот раствор луковички в тканевом мешочке на 8-10 часов. Затем для профилактики грибных заболеваний мешочек с луковичками, не промывая, опускают на 5-10 минут в раствор медного купороса (1 чайная ложка на 10 л воды) или в раствор марганцовки вишневого цвета или в раствор Заслона (при применении Заслона, комплексные удобрения использовать не нужно). Обработанные луковички ополаскивают чистой водой и приступают к посадке.